+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Что нового по КЭП руководителя

У предприятий, организаций и ИП актуальным вопросом 2022 года стало оформление квалифицированного сертификата электронной подписи руководителя и механизм их получения последним. В связи с этим были введены определенные новации, требующих разъяснения. Наша компания обеспечивает программным обеспечением 1С, что способствует автоматизации ведения бизнеса под ключ с предложением выгодных условий сотрудничества и партнерства. Наши высококвалифицированные специалисты выполняют продвижение информационно-технического сопровождения: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф, а также подключают к ОФД и производят его продление, замену фискальных накопителей и оформление электронной цифровой подписи.

Требования для получения сертификата ЭП руководителем

От владельца потребуется личное присутствие для первичного выпуска сертификата ЭП, при этом возможность использования доверенности, заверенной нотариусом, не допустима. В дальнейшем руководитель сможет пользоваться правом дистанционного получения подписи.

Служба выпускаемая КЭП руководителю в 2022 году

С начала 2022 года право генерировать и обслуживать квалифицированные сертификаты на электронную подпись принадлежит удостоверяющему центру ФНС России. Их выдают:
  • руководителям, являющимся юридическими лицами, работающих без использования доверенностей;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • нотариусам.
Ввиду того, что мероприятие отличается своей масштабностью, ФНС было предусмотрено свыше 700 мест, где осуществляется выдача КЭП. Также дополнительно прошли аккредитацию некоторые коммерческие удостоверяющие центры, которые являются доверенными лицами УЦ ФНС. Список их постоянно дополняется найти его можно на ресурсе налоговой службы.

Требования по записи ключа ЭП и дальнейшего его использования

Запись ключа электронной подписи на первую попавшуюся флешку недопустима. Для этих целей может быть использован исключительно носитель, прошедший сертификацию. Те, кто пользуется ЭП, наверняка знают что потребуется для применения ключей электронной подписи и все же. Для дальнейшего использования КЭП потребуется:
  • установка программного обеспечения (СКЗИ). Разработчики предлагают безвозмездное пользование своими продуктами;
  • установка сертификата на локальном компьютере для пользования одним из продуктов;
  • обновление или первичное прописывание сертификата в системе предполагающей его использование.
Стоимость квалифицированного сертификата Единственная служба выпускающая и выдающая бесплатные сертификаты осуществляется исключительно в ФНС. В остальных пунктах выдачи у доверенных лиц нужно оплатить стоимость подготовки документов.

Возможное количество квалифицированных сертификатов, выдаваемое одному руководителю

Практика выдачи работникам носителей и доверенностей для использования ЭЦП руководителя, которая была возможна до начала 2022 года, позволяла одной подписью пользоваться специалистам разных отделов и таким способом закрыть все потребности предприятия. Однако такой подход делал процесс неконтролируемым и нес определенные риски, т.к. увеличивал риски утраты финансов. С начала текущего года введены 2 новшества
  1. допустим выпуск только единственного экземпляра квалифицированного сертификата руководителю компании или ИП. Получение дополнительного сертификата запрещено. Если была подана заявка в связи с утерей ключа или его компрометации, то выданный раньше сертификат отзывают в автоматическом режиме;
  2. ключ на электронную подпись является некопируемым, это значить, что создание копии бухгалтеру и прочим заинтересованным специалистам невозможно. Для этого предусмотрена выдача квалифицированных сертификатов пользователям компании, выпуск АУЦ разрешен и может применяться до того как будет внедрен МЧД с продленным сроком до 01.09.2023.

Разъяснения руководителям, не получавших КЭП после изменения правил

Многие клиенты воспользовались досрочным перевыпуском сертификатов со сроком действия до ІІІ квартала 2022 года. УЦ, которые пользуются доверием могли пройти идентификацию удаленно по имеющемуся КЭП. Они предпочли понести дополнительные расходы необходимому личному визиту руководителя, чтобы получить сертификат и невозможность воспользоваться доверенностью. Таким образом действует много сертификатов, порядка 34,7%, которые были получены в начале октября 2022 года. Остальные зарегистрированные юрлица и индивидуальные предприниматели должны получить ЭП по вновь введенным правилам. В связи с этим рекомендовано держать на контроле дедлайн сертификата руководителю и подготовиться к получению нового сертификата у УЦ ФНС или у доверенных лиц.

Использование КЭП на руководителя

Документация, имеющая квалифицированную электронную подпись приравнивают к собственноручно подписанной руководителем с аналогичной юридической силой и возможностью использования в суде. Данная технология построена на использовании ключей электронной подписи руководителя и на законодательном уровне регулирует обмен электронными документами. ЭДО получило целевое назначение, применяя доверенную доставку. Система наделена свойством дополнительной идентификации с возможностью аутентифицировать участников, что делает электронное взаимодействие максимально защищенным и надежным. При этом стороны могут отказаться от заключения дополнительных соглашений, чтобы начать обмен. Перечень сегментов, где проводится документооборот. Это может быть:
  • B2G предполагает взаимодействие со структурами в государственном секторе;
  • В2В оборот документов с хозяйствующими организациями, относящихся к коммерческим субъектам и ИП;
  • В2С для документооборота, включая кадровое ЭДО, предприятий коммерции с физическими лицами.
Если сертификат на руководителя, ИП был получен своевременно, то владелец сможет проводить значимые юридические действия от имени предприятия, а именно:
  • подписывать налоговую и другую регламентированную отчетность, передаваемую в ТКС посредством оператора ЭДО;
  • принимать участие в торгах, используя ЭТП коммерческого и федерального значения;
  • быть участником документооборота юридической значимости с контрагентами, используя операторов систем ЭДО. Это может быть документация на продажу и перевозку товаров с маркировкой, счета-фактуры и прочую документацию формализованного и неформализованного типа;
  • подписывать документы как работодатель при КЭДО;
  • взаимодействовать с гос порталами, чтобы получить госуслуги;
  • подавать документы в арбитраж;
  • осуществлять иные действия с ЭП.
Руководитель может делегировать полномочия на специалистов, после получения квалифицированных сертификатов в УЦ, прошедших аккредитацию (ознакомиться с перечнем можно на сайте Мин Цифры). Так как срок действия МЧД (машиночитаемой доверенности) продлен, пользоваться сертификатами, полученными на сотрудников от имени организации, разрешено без МЧД, до 01 сентября 2023 года.