+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Графики отпусков и как составить его в 1С:ЗУП

На основании трудового законодательства РФ каждый работодатель должен предоставлять своему наемному работнику ежегодно 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. В некоторых случаях (в связи с особыми условиями работы, за отработанные годы и пр.) может предусматриваться дополнительный отпуск. Для этого устанавливается определенная очередность, а организации планируют свои расходы и время работы. Программа 1С:ЗУП с платформой 1С:Предприятие позволяет составлять графики контролировать как он соблюдается. Наша компания помогает с внедрением программного обеспечения 1С. Наши специалисты имеют огромный опыт, чтобы решать любые задачи относительно автоматизации ведения бизнеса. Также мы оказываем услуги для дальнейшего информационно-технического сопровождения: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф. Мы подключаем к ОФД и продлеваем его, а также меняем фискальные накопители и оформляем электронную цифровую подпись.

Порядок составления графика отпусков в 1С:ЗУП в подробностях

Справочник с типами отпусков, действующий на предприятии, можно посмотреть в “Настройках”. Он может дополняться, согласно установок учетной политики предприятия. Желтым цветом выделяют элементы, которые определены программой.

Основные виды отпусков

Ежегодные отпуска с оплатой могут быть:
  • основными;
  • дополнительными.
Также по желанию работника администрация может предоставить отпуск без содержания. Новые виды отпусков добавляются путем установки настроек с указанием порядка предоставления. Дополнительный отпуск может предоставляться категориям работников, работающих в определенных условиях или имеющих определенный стаж. В последнем случае в “Настройках” устанавливается шкала зависимости. При приеме нового сотрудника издается приказ, где отмечается право на отдых с видом и количеством положенного отпуска, фиксируемого в таблице, на которую можно перейти путем нажатия “Редактора” в приказе. Для составления графика отпусков в 1С:ЗУП предполагается пять этапов, нужно:
  1. зайти в раздел Кадры-графики-переносы отпусков;
  2. после нажатия функции “Создать” выбираем “График отпусков”
  3. сформировать списочный состав работников используя окошки “Подбор” или “Добавить”;
  4. зафиксировать дату с количеством дней. Дата выхода на работу рассчитывается в автоматическом режиме. После нажатия функции “Заполнить” по умолчанию отображаются оформленные отпуска. До оформления приказа, нижняя часть формы будет отмечена восклицательным знаком и надписью “Не отображены в кадровом учете”. Путем нажатия на ссылку “Оформить отпуск” или “Оформить перенос” в графе “Фактический отпуск” нужный документ формируется. Горячие кнопки в определенной комбинации облегчат работу со списками работников (весь список выделяется Ctrl+A, чтобы отметить подряд группу работников нужно зафиксировать первую строку и довести до последней и при этом нажимать Shift, удерживая Ctrl можно выборочно выделить строки с выбранными сотрудниками);
  5. После заполнения этой формы и выбора “График отпусков (Т-7)” его можно распечатать. Также после нажатия определенной ссылки выдается информация по неиспользованным отпускам и таблицей, где имеется информация с расхождением плановых и учетных данных.
Распечатанный график представлен в унифицированной форме.

Данные графика можно загрузить из Excel

В этом программном обеспечении можно получать информацию из новых файловых документов и заполнять графики в сохраненных бланках не входящих в базу. Если вы в работе пользуетесь Excel и подумываете автоматизировать кадровый учет, специалисты нашей компании внедрят 1С:ЗУП под ключ и гарантируют выгодное сотрудничество. Для вас оптимальные условия внедрения и гарантия быстрого результата.