+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Как сориентироваться в мире 1С

Выбирая программу 1С, необходимо разобраться с важными понятиями, которые помогут выбрать ее, внедрить и в дальнейшем работать с ней. Во-первых, нужно иметь понятие, о платформе и конфигурации и в чем их различие. Мы поможем разобраться в некоторых вопросах, относительно программы 1С. Наша компания является легальным поставщиком программных продуктов и сервисов, программного обеспечения 1С, с последующим информационно-техническим сопровождением: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф. Также мы подключим к ОФД, и продлим его, заменим фискальный накопитель и оформим электронные цифровые подписи.

В чем различие между платформой и конфигурацией

Под
  • платформой подразумевают определенный код для компьютера со своими компонентами и архитектурой;
  • конфигурацией — программу, разработанную в этом коде для работы пользователей, интерфейс и функционал которой понятны, а также с возможностью ее настроить.
1С:Предприятие относится к платформе 1С, позволяющая работать всем прикладным решениям и состоит из целого комплекса программных инструментов, которые дают возможность устанавливать базу на ПК, администрировать ее, обновлять, а также разрабатывать новый функционал. Вместе с типовым программным продуктом (конфигурацией) фирмы 1С, компании предоставляется платформа 1С:Предприятие даже если она уже устанавливалась на ПК с иной программой 1С. К платформе имеют отношение исключительно разработчики. Обычный пользователь работает с простым Х-файлом, который является лишь частью конфигурации 1С:Предприятие. Современная версия 8.3 является базой для решений, которые автоматизируют определенные направления 1С (Бухгалтерия, Розница, Управление персоналом), а также все в комплексе (Управление холдингом или ERP).

Конфигурация может быть типовой или нетиповой

Предприятиям предлагается типовая конфигурация 1С. Это дает возможность своевременно ее обновлять без привлечения IT-специалиста. Если база подключена к интернету, то обновления установятся в автоматическом режиме, что позволяет не пропустить изменения в законодательстве, а это очень важно при регламентированном учете. Однако случается, что стандартный функционал отличается от схем бизнес процесса, которые используют в компании. Тогда программы дорабатываются, что ставит их в разряд нетиповых. Обновляются они в ручном режиме, чтобы не допустить конфликт в доработанных элементах программы с новшествами. Компания 1С постоянно работает над расширением функционала имеющихся решений, что делает их более гибкими и адаптированными под разные предприятия, при этом код программы не меняется.