+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Необходимость ИТС обслуживания программы 1С

При приобретении любого программного продукта 1С для осуществления учетной работы в компании, пользователю предстоит столкнуться с понятием ИТС. Поддержка данной системы потребует заключения договора. Подробнее о договорных отношениях, об их необходимости и уровнем затрат связанных с ними можно ознакомиться в нашей статье. Наша компания специализируется на программном обеспечении 1С, для автоматизированного ведения бизнеса под ключ и предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества и партнерства. Наши высококвалифицированные специалисты занимаются продвижением информационно-технического сопровождения: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф, а также подключают к ОФД и производят его продление, замену фискальных накопителей и оформление электронной цифровой подписи.

Что представляет 1С ИТС и его необходимость

Информационно-техническое сопровождение сокращенно 1С ИТС является комплексным обслуживанием программных продуктов 1С с информационной поддержкой пользователей и периодическими обновлениями программ. Договорные отношения по 1С:ИТС (обновленное название 1С:КП — комплект поддержки) возможны исключительно с официальными партнерами компании 1С, имеющих определенную лицензию. Среди пользователей нередко возникают сомнения относительно необходимости ИТС. Существуют два важных фактора, которые указывают, что данное решение является необходимым:
  1. Частые изменения в законодательство России. Внесение правок в налоговые, юридические и трудовые акты, бухгалтерский учет, охрану труда и прочие жизненные и коммерческие сферы. Только постоянная работа над разработкой программ 1С и выпуску релизов помогает при осуществлении бизнес процессов. Конечно это требует значительных финансовых и трудовых ресурсов от производителя;
  2. Благодаря техническому сопровождению программы и поддержке пользователей профессионалами обеспечивает безостановочную и качественную работу бизнеса в целом. Постоянная поддержка квалифицированными специалистами сводит технические ошибки, а следовательно и угрозу остановки деятельности в компаниях к нулю.

Зачем мне ИТС, если я самостоятельно справлюсь с обновлением программы

Покупая лицензионную программу у партнеров 1С, предлагается несколько версий — базовая, профессиональная (ПРОФ) и корпоративная (КОРП). Клиент выбирает то, что ему наиболее подходит. Для базового варианта возможен учет 1-го пользователя по одной базе и в единственной компании. В ПРОФ учет допускается нескольким пользователям и многих предприятиях. КОРП является самым расширенным видом с возможностью сквозного учета в подразделениях с большим количеством работников.

Перечень версий, требующих оформления договора ИТС

В базовых вариантах допускается самостоятельное обновление, путем загрузки обновления через официальный сайт или диск 1С. В связи с этим, покупая программный продукт, необходимо пройти регистрацию на ИТС портале portal.1c.ru. Для обладателей версий ПРОФ и КОРП имеется возможность получения периодических обновлений исключительно при наличии договора 1С:ИТС профессионального уровня. Это означает, что ПРОФ и КОРП версии допустимо легальное пользование даже при отсутствии ИТС, только получение новых релизов невозможно. Зачастую, в связи с этим, у компаний могут возникать сложности по ведению учета, отправке отчетной документации в органы налоговой службы и другие сбои и сложности. Особо актуальными являются периодические обновления для работников бухгалтерской службы, т.к. в последнее время правительством дополняются Законы, вносятся поправки и в отчетность почти ежемесячно. Если не иметь к ним доступа, то своевременно подавать декларации и прочие формы будет просто невозможным.

Существуют ли другие решения?

Существуют клиенты, которые стараются найти более бюджетное решение начинают пользоваться сторонними специалистами с аутсорсинга. У них официальная лицензия 1С отсутствует. Они установят нелегальные релизы в систему. После этого официальный продукт теряет свою легальность и в дальнейшем производителем не поддерживается. Но самое плохое, что это идет в разрез законодательства России и регулируются ст.ст.272 и 273 УК РФ. Согласно этих статей предусмотренно наказание в виде высоких штрафов вплоть до лишения свободы. Чтобы не допустить проблем рекомендуется сразу заключить договор на сопровождение с официальными партнерами компании 1С.