+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Оформление отчетов в 1С:ERP

Все виды отчетов можно использовать эффективно если правильно внедрить и настроить 1С:ERP. При этом важно правильно консолидировать данные для отчетов. Наша компания специализируется на внедрении программного обеспечения 1С, чтобы автоматизировать ведение бизнеса под ключ и гарантирует выгодное сотрудничество и условия партнерства. Наши специалисты продвигают информационно-техническое сопровождение: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф, а также подключают к ОФД с его продлением, заменой фискальных накопителей и оформлением электронной цифровой подписи.

Построение успешного бизнеса

Для благоприятного развития предприятия требуется грамотно управлять бизнес процессами. Это непрерывный процесс, позволяющий использовать и распределять ресурсы организации более эффективно, чтобы повысить прибыльность. При этом управлению подлежать такие составляющие, как закупки, склад, продажи, персонал, производство. В компании имеется несколько сфер управления, которые выделяются несколько рабочих центров, имеющих влияние и взаимосвязь друг с другом. Получить любые сведения о предприятии можно из отчетов, где отражены все данные о его процессах. Именно они дают актуальную информацию о положении предприятия на основании которой аппарат управления может вовремя принять правильное решение для обеспечения конкурентоспособности компании. Вся эти данные доступны в отчетах 1С:ERP “Управление предприятием 2”

Разновидности отчетов

1С:ERP предполагает множество разной отчетности, которая различается по видам и может быть:
  • оперативной. Для ее формирования используются оперативные данные;
  • регламентной. Ее формирование происходит по истечении отчетного периода и все операции предусмотренные регламентом и закрывающие период, выполнены. Их готовят для дальнейшего предоставления в контролирующие органы. Предполагается бухгалтерская и налоговая и статистические отчеты, а также отчетности для разных фондов;
  • бюджетной. Ее формируют в папке “Бюджетирование и планирование”. Сформированные формы могут быть использованы для составления планов, изображения фактических значений независимо от периода, а также с целью анализа.

Как настроить отчеты 1С:ERP

Отчеты в 1С:ERP настраиваются согласно требований системных пользователей, чтобы решать те или иные запросы для получения информации. Верхняя часть отчета может содержать отобранные ключевые параметры формируемой отчетности. К примеру может быть указан необходимый временной период для получения и отбора данных. Также, используя настройки, система позволяет менять представление отчетности. Достаточно воспользоваться кнопкой “Настройки…”. Настройки дают возможность задавать значения параметров, устанавливать отбор, сортировать поля, менять оформление отчетности или заносить исправления в отчетную структуру. Возьмем отчет “Выпуск продукции”, если не требуется вводить в отчет номенклатурную серию, ее можно удалить из группировки, используя настройки структуры. Через те же настройки можно задавать условное оформление. Так в отчете “Выпуск продукции” производственные подразделения с выпуском продукции 100 единиц и меньше, можно выделить каким-нибудь цветом. Для этого нужно воспользоваться вкладкой “Оформление в настройках, затем в оформляемых полях обозначить условие с установкой оформления. Как правило, предусматривается достаточно типовых отчетов с настройками в системе для удовлетворения нужд пользователя, но иногда программный продукт может не содержать подходящий отчет без возможности его настройки, тогда можно воспользоваться “Универсальным отчетом”. Пользуясь им, вы получите информацию по разным типам данных систем. Таким образом имеется возможность строить отчет через документальные данные, бизнес-процессы, справочники, задачи, регистры или планы расчетных видов. Открывается такой отчет через команду “Сервис и настройки” и пункт “Все функции” (“Функции для технического специалиста”). Также отчет можно найти, воспользовавшись ссылкой “Печатные формы отчеты и обработки” в разделе “НСИ и администрирование”. “Универсальный отчет” настраивается при помощи заполнения основных параметров в шапке отчета, которые меняются с учетом нужного типа данных. В данном отчете имеется еще один переход к настройкам, через использование функции “Настройки…”, позволяющая устанавливать отбор, настраивать сортировки полей, условно оформлять или уточнять структуры отчета. Эффективно использовать все виды отчетов можно только если правильно внедрить 1С:ERP с дальнейшей его настройкой. Правильная организация процесса и методологии группировки данных для отчетов. Все это возможно только для компании партнера с опытным персоналом с целым рядом успешно проведенной реализацией проектов.