+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Прослеживаемые товары и отчетность по ним

Еще в июле 2019 года была введена была введена национальная система для прослеживания товаров, которая тестировалась при добровольном участии многих российских компаний. После успешного проведения эксперимента, отчетность с 01.07.2021 года стала обязательной, и передается в информационную систему отслеживаемости, используя оператора электронного документооборота. Наша организация занимается внедрением программного обеспечения 1С и имеет огромный опыт для решения разнообразных задач относительно автоматизации. Так же мы осуществляем информационно-техническое сопровождение: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф. Наши специалисты подключат к ОФД и продлят его, заменят фискальные накопители и оформят электронную цифровую подпись.

Перечень товаров, требующих отражения в отчетности

Существует ряд товаров, которые нужно указывать в первичной документации информацию прослеживаемости с отчетом в налоговой. Таким образом регулируется ввоз товаров в Россию для не допуска контрафактной продукции и отслеживания налоговых и таможенных сборов

Разъяснения эксперта

Маркировка и прослеживаемость разные понятия. Они отличаются тем, что прослеживаемость не предполагает нанесения кода, а требует присвоение регистрационного номера на каждую партию товара, который вносится в первичную документацию и передается в налоговую вместе с отчетом. При этом единый номер имеет вся партия, а не конкретный товар. Регистрационный номер может присваиваться двумя вариантами:
  • регистрационный номер присваивает налоговая после уведомления ее о поступлении товара из страны входящую в ЕАЭС;
  • самостоятельное присвоение номера партии организацией при ввозе продукции из страны не входящую в ЕАЭС. Основанием служит декларация с порядковым номером в ней.

Важная информация

  • в течение 5 рабочих дней компания должна известить налоговую о прибытии товара из ЕАЭС, после того как он поступит на склад;
  • регистрационный номер партии товара, присваивается работниками налоговой, не позже следующего календарного дня;
  • налоговые службы также должны быть уведомлены, не позднее 5 рабочих дней, о вывозе товара в ЕАЭС после его отгрузки.

Остатки на складе. Как быть?

После проведения инвентаризации, необходимо:
  • поставить в известность налоговую об остатках импорта через ЭДО;
  • сделать паузу на 1 календарный день;
  • получить информацию о регистрационных номерах товарных партий.
Вам не угрожают никакие штрафы, при прохождении сроков, однако если вы не будете соблюдать НК РФ при ввозе/вывозе импорта, то Законом предусмотрена ответственность. Способ быстрого отправления документов, отражающий регистрационный номер партии Используя программу 1С можно обмениваться документами с налоговыми службами и контрагентами. Отчеты быстро отправляются непосредственно из программы 1С через 1С:Отчетность с возможностью переписки между вами и органами контроля. Документооборот с контрагентами обеспечивает 1С:ЭДО, при этом утеря полностью исключена какими бы дальними не были расстояния.