+7 (499) 490-55-07
г. Щёлково, площадь Ленина, д.5, оф. 307

Составление отчетов в 1С:Управление торговлей

Программа 1С:”Управление торговлей” наделена полноценным функционалом, что позволяет покрыть весь объем задач предприятия специализирующегося на торговле. Пользуясь версией 1С:УТ11 можно самостоятельно вносить изменения в настройки отчетов. Являясь официальным дистрибьютором фирмы 1С, наша компания осуществляет внедрение программного обеспечения 1С, для автоматизации бизнес процессов под ключ на условиях взаимовыгодного сотрудничества и партнерства. Наши специалисты, с большим опытом работы и высокой квалификацией, предлагают услуги по продвижению информационно-технического сопровождения: 1С:ИТС Бюджет, 1С:ИТС Техно и 1С:ИТС Проф, а также выполняют подключение к ОФД с дальнейшим его продлением, заменой фискальных накопителей и оформлением электронной цифровой подписи.

О функциях и возможностях 1С:УТ

Для торговых компаний используют многокомпонентный принцип работы. Торговля состоит из складов, магазинов, логистических цепочек, закупок и продаж, банковских и партнерских отношений, денежных потоков. При организации сложных торговых процессов возникают трудности с временем, чтобы анализировать, планировать, принимать стратегические решения, что способствует развитию бизнеса. Программный продукт 1С:УТ автоматизирует все процессы специфичные для торговой деятельности. С их помощью можно:
  • через CRM получить клиентскую и партнерскую базу, данные по маркетинговым мероприятиям и характеру взаимоотношений;
  • управлять продажами ТМЦ оптом и в розницу и при этом оформлять заказы;
  • производить закупки: начиная от информации поставщиков о намерении и планировании произвести заказ, заканчивая отслеживанием о фактическом исполнении;
  • вести складскую работу включая доставку с охватом всего процесса при котором ТМЦ приходуются, хранятся (используется также схема ордеров), списываются, перемещаются, транспортируются, собираются/разбираются, подлежат инвентаризации;
  • пользоваться казначейством, при котором удобно планировать денежные потоки и учитывать заявки на оплату, формировать календарь платежей, контролировать лимиты расхода финансов с учетом требуемого анализа;
  • получить доступ к нормативно-справочной информации (НСИ) и администрированию — система систематизирует и формализует информацию с дальнейшей трансляцией в рабочие подсистемы и отчеты;
  • интегрироваться 1С:УТ. Функции сервера способствуют интеграции торгового оборудования, обмену данными с прочими продуктами 1С, системами сторонних программ, обмену электронными документами с учреждениями банковского сектора и контрагентами.

Чего лишена 1С:Управление торговли

Однако в данной системе нет:
  • возможности вести кадровый учет и расчет заработной платы;
  • регламентированного учета и отчетности;
  • подсистемы производства.
Функционал казначейства предельно упрощен, бюджетирование очень ограниченное, а согласование документов условно, что явно уступает функционалу самостоятельной системы 1С:Документооборот.

Сдача отчетов в 1С:УТ — перечень главной отчетности и ее назначение

Отчеты 1С:УТ делятся по типам и могут быть:
  • стандартными (внутренними). В зависимость от конфигурации они имеют разный состав и полноту.
Раздел Главное/Отчеты служит для стандартных отчетов. Допускается выбор группы отчетов в зависимости от темы либо перейти по ссылке “Все отчеты”. При поиске отчета можно использовать краткое содержание или поисковую строку путем указания ключевого слова в шапке журнала отчета. Установив версию “Управление торговлей 11” имеется возможность произвести изменение настройки отчетов:
  • дополнительными (внешними). Их пишут разработчики по заказу при недостатке тех возможностей, что предлагается внутренними отчетами;
  • универсальным. Для его формирования используются данные регистров и документы системы учета. Его можно найти в блоке НСИ и Администрирование/Печатные формы, отчеты и обработки.
Чтобы правильно настроить отчет необходимо знать его конкретную цель. При этом, нужно принять к сведению, что в конструкторе отчета можно выбрать разные данные, однако в каждом отчете все варианты предусматривают разработчики программы.

Возможность получения информации о продажах с последующим анализом в 1С:УТ

Все правила настройки отчетов в подсистемах идентичны, поэтому для рассмотрения можно взять одну из них, например подсистемы “Продажи”. Допустим, что в компании пользуются KPI для менеджеров, который рассчитывается в зависимости от валовой прибыли с полной оплатой отгрузок. Нужно составить отчет руководителю, чтобы рассчитать премии для сотрудников, занимающихся продажами за 2022 год. Нужно воспользоваться отчетом “Валовая прибыль по полной оплате отгрузок”. Его нужно доработать и одновременно узнать о возможностях конструктора отчетов. Чтобы попасть в конструктор нужно кликнуть по функции “Настройки”. Для редактирования настроек можно использовать 2 режима: простой и расширенный. Через простой вариант можно редактировать выводимые поля, отборы, сортировку или структуру отчета. При чем новые настройки не требуют специального сохранения все изменения будут сохранены в последующем открытии отчета. Расширенный режим позволяет добавлять новые поля, провести отбор, указать как сортировать и группировать информацию, задать изображения диаграмм и таблиц. Настроенные параметры можно будет использовать в дальнейшем лишь после сохранения обновленной версии отчета путем присвоения уникального названия. После выбора расширенного режима и поиска вкладки “Структура”, где выполняется указание показателей и в каком порядке следуют сгруппированные поля, диаграммы и таблицы. Допускается добавление/удаление полей, их группировка, добавление и настраивание диаграмм и таблиц, где настраиваются строки и колонки, группировка и смена порядка следования группировок. В отчете, который настраивается, задается иерархия для строк, удаляется валюта и добавляется документ-основание (Заказ клиента/Реализация/Договор), а поле отмечается галочкой. После этого отчет меняет свой вид. Поэтому нужно кликнуть по функции “Закрыть и сформировать”. Получаем отчет, где:
  • произошло излишнее удаление данных по валюте;
  • стало возможным просматривать документы влияющие на результат;
  • проведено создание иерархической структуры строк, которая обеспечивает свертывание данных до групп либо, если необходимо, развертывание группы для просмотра интересующих деталей.
Чтобы все было лаконично проведем удаление из отчета незаполненных колонок “Упрощенная в результате возвратов прибыль”. Отыскав Настройки на странице “Поля и сортировки” убираем галочку перед искомым полем. Производим сортировку показателей полной прибыли, при этом учитываем возвраты, начиная с большего и заканчивая меньшим. После делаем копию выделенного поля в части окна настроек слева в часть справа, используя голубую стрелку. Завершаем выбором направления сортировки для поля, что задано справа. Так был определен состав нужных полей и установлены правила, по которым упорядочивают выводимые данные на вкладке “Поля и сортировки”. Далее настраиваются параметры отчета и устанавливаются показатели отбора. Это проводится на вкладке “Фильтры” настройки.
  1. путем определения условий отбора в Подразделении. В условии нужно выбрать “Равно”, а в значении — “Отдел оптовых продаж”. При определенных требованиях к отчету производится отбор данных согласно критерий: “В списке” или “Не в группе из списка” и т.д.;
  2. отключаем видимость фильтра в шапке отчета поля “Менеджер” сменим “звездочку” в одноименном столбце на символ, который соответствует данным “В настройках отчета”;
  3. удаляем галочку с поля “Упущенная в результате возвратов прибыль”.
Во вкладке фильтры также поля добавляются, удаляются, перемещаются, используя удобные кнопки вверху настроечной панели. Для красивого оформления нового отчета прибегаем к вкладке “Оформление”. Нужно изменить путем:
  1. введения нового заголовка отчета для печати;
  2. снятия галочки с поля “Выводить фильтры”;
  3. установления зеленого флажка на Ф.И.О. менеджеров, принесших прибыль после уплаты, учитывая возвраты, превысила 1000 руб.
Внесение изменений завершаем нажатием кнопки “ОК”. Отчет формируется кнопкой “Закрыть и сформировать” в углу внизу справа настроечного окна. Таким образом отчету придается лаконичность, визуальная понятность, который содержит все необходимые данные, после несложных настроек, используя базовый внутренний отчет. Новый вариант отчета сохраняется через нажатие на значок со списком вблизи с кнопкой настроек и кликаем по функции “Сохранить как”. После системой будет предложено внести нужную информацию чтобы идентифицировать новую версию и разместить отчет в отмеченных разделах программы.

О новых возможностях 1С:УТ, улучшающих отчетность

Версия УТ 4.11 прошла усовершенствование некоторых механизмов отчетности. Среди них:
  1. введение целого ряда полезных инструментов, повышающих комфорт настройки отчетов. К примеру после нажатия на заголовок в столбце таблицы, появится форма по сортировке, фильтрам и другим функциям со столбцом. Также быстрый отбор, сортировку и оформление выполняется путем использования контекстного меню заголовка таблицы с гиперссылкой “Еще”; В заголовке столбцов отмечаются значком направления сортировок;
  2. появление четырех новых способов управления денежными потоками в подсистеме Казначейство, которые заменили ранее представленный отчет “Ведомость по денежным средствам”.
  • ведомость по денежным средствам с двумя таблицами, которые предназначены для:
  1. отображения начальных и конечных остатков на счетах и кассах организации, с поступлениями и выплатами;
  2. предоставления информации по ДС в пути.
  • движение денежных средств. Для анализа ДДС;
  • ведомость по денежным документам. Анализирует движение финансовых документов;
  • ведомость по денежным средствам подотчетных лиц. С ним удобно анализировать расчеты подотчетных сотрудников.
Раздел Финансовый результат и контроллинг — Отчеты по финансовому результату дополнен отчетом “Справка-расчет” переоценка валютных средств. С отчетом удобно проводить аудит по расчету сумм разниц курса и анализировать потребности проводить переоценку средств в валюте.

Плюсы отчетов 1С:УТ при принятии решений по управлению и оптимизации процессов бизнеса

В отчетах главное возможность комфортно воспринимать информацию и ее анализировать, т.е. должны они быть:
  • информативными. Наличие всех необходимых данных, чтобы анализировать и принимать решения;
  • лаконичными, Отображение исключительно полезной и важной информации в сжатом виде;
  • своевременными. Описание актуальной бизнес ситуации в данное время либо краткосрочное и долгосрочное прогнозирование ситуации;
  • детализированным. Раскрытие информации в деталях с понятной и лаконичной аналитикой;
  • уместными. Получение экономического эффекта и перспективы превышающей затраты усилий на его создание.
Все перечисленное легко выполнить если использовать систему Управление торговлей 11 и требует четкой формулировки цели отчета.

Важность отчетов в эффективном управлении бизнесом

Для менеджмента, руководителей и владельцев бизнеса незаменима помощь управленческой отчетности в анализе работы компании и приеме компетентных решений, оптимизации процессов и получении максимальной прибыли. 1С:УТ способствует своевременному получению лаконичной и необходимой отчетности в деталях лишь после нажатия единственной кнопки Сформировать.